Е-услуги

«Звезда Кубани»

С 04 июля по 17 июля 2017 года воспитанники секции «Спортивный туризм» под руководством А.В. Василенко, учителя физической культуры, инструктора по туризму, приняли участие в краевой туриаде «Звезда Кубани». Торжественный старт туриаде был дан в окрестностях с. Черниговского Апшеронского района.

Пять лучей - маршрутов: велосипедный, водный и три пешеходных стартовали из ст. Черниговской в пяти разных направлениях. В этом году «Звезда Кубани» была посвящена 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и поэтому все маршруты были проложены  по местам боевой славы.

Участники туриады посетили Фишт-оштеновский и Грачевский перевалы, музей под открытым небом с сохранившимся оружием, памятник «Штык»  и другие памятные места.

Маршрут выдался непростым: ребятам предстояло преодолеть расстояние в 160 км и покорить вершины, высотой почти 3000 м над уровнем моря.

К походным трудностям нашим ребятам не привыкать: в туриаде мальчишки и девчонки принимают участие не впервые. Все сложности маршрута компенсировались великолепными видами первозданной природы: альпийские луга Лагонакского нагорья, Фишт, Оштен, Пшеха-су, озеро Псенодах, занесенное во всемирное природное наследие ЮНЕСКО.

Всем участникам туриады вручили памятные значки и документы о прохождении похода 2 категории сложности.

«Звезда Кубани» стала ярким событием лета-2017. Поход сплотил ребят, научил работать в команде, не боятся трудностей, принимать верные решения в экстремальных ситуациях.

Теперь ребята будут готовиться покорять новые вершины, ведь «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал».