Экскурсия в город-герой Новороссийск

7 ноября учащиеся 8-11 классов совершили экскурсию в город-герой Новороссийск. Ребята побывали на крейсере «Михаил Кутузов». С 1969 г. он был флагманом 30-й дивизии противолодочных кораблей Черноморского флота. Сейчас это музей. Школьникам рассказали о боевом пути корабля, в каких условиях во время несения боевой службы проживали матросы и офицеры, показали кубрики, каюты офицеров, столовую.

Следующей остановкой стал памятник-ансамбль «Малая Земля». Этот мемориал хранит память о легендарных десантниках, героях-освободителях Новороссийска. Внушителен вид памятника морякам, высадившимся на этом месте. Впечатлил ребят и интересный рассказ экскурсовода.

В «Долине смерти» учащиеся посетили монумент «Взрыв», выполненный из осколков снарядов, авиабомб и мин. Его вес составляет 1250 кг. Считается, что именно столько обрушили немецкие войска на каждого солдата, героически оборонявшего Малую землю.

Экскурсионная поездка по местам боевой славы города-героя Новороссийска по-настоящему стала Уроком мужества. Рассказы о бессмертных подвигах защитников навсегда запомнятся ребятам.