Пешеходные «светлячки»

О чем следует помнить родителям

- 6-7 лет ребенок видит на уровне 105 см от земли, в 10 лет – на уровне 130 см. Ребенку практически постоянно требуется смотреть вверх, чтобы увидеть дорожные знаки и светофоры;

- когда ребенок видит сам, он предполагает, что его тоже видят. но очень часто из-за маленького роста его могут просто не заметить или заметить слишком поздно;

- примерно до 11 лет дети не способны анализировать действия. Все внимание они сосредотачивают на том, что действительно происходит, а не на том, что может произойти;

- ребенок, который ходит по одному маршруту, становится менее внимательным. Сначала он готов переоценить опасность, затем постепенно начинает недооценивать ее;

- на улице, если ребенок пугается приближающейся опасности, он чаще всего поступает неадекватно: импульсивно старается убежать, либо остается на месте, не обращая внимания на ситуацию

- 90% наездов произошли из-за того, что дети находились на проезжей части в темной одежде без светоотражающих элементов и не позволило водителям транспортных средств вовремя заметить их и предотвратить наезд. Сопутствующими факторами при таких наездах часто являются неблагоприятные условия – дождь, туман, в осенне-зимнее время – гололед.

Чтобы снизить риск наезда

1. Необходимо обратить внимание на одежду, в которой ребенок собирается выйти на улицу. Темные цвета делают пешехода практически незаметным, особенно в сумерки и пасмурную погоду.

2. Необходимо приобрести светоотражающие элементы, которые должны стать обязательным атрибутом одежды пешехода любого возраста.

3. Световозвращатели можно размещать на сумках, куртке или других предметах. Формы светоотражательных элементов различны. Значки и подвески удобны тем, что их легко переместить с одной одежды на другую. Самоклеющиеся наклейки могут быть использованы на различных поверхностях (искусственная кожа, металлические части и т.д.). Есть специальные светоотражающие браслеты.

Помните: отражатель делает ребенка заметным на дороге, а значит, защищенным!