ОСТОРОЖНО, ПИРОТЕХНИКА!

В Россию и Краснодарский край более 90% пиротехнической продукции поступает из Китая, и она не всегда бывает качественной, соответствующей всем требованиям безопасности. Порой приведенная в действие пиротехника, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, тем самым становясь причиной возникновения пожаров в квартирах жилых домов. Контрафактная пиротехника может стать причиной пожара и несчастных случаев. Более 80% таких случаев составляет детский травматизм.

Приведем несколько примеров подобных случаев:
• Расшалившиеся школьники зажгли петарду «Корсар» и положили ее за шиворот однокласснику. Итог: обширный ожог, контузия, шок, два месяца лечения в больнице.
• Ребенок запускал ракету без присмотра взрослых. При поджоге наклонился над ней и не успел увернуться. В результате мальчик получил проникающее ранение лицевой области, частично потерял зрение, были нарушены функции лицевых нервов.
• Школьники опустили воспламененную петарду в пустую пивную бутылку. Произошел разрыв бутылки. Осколками были ранены 3 человека.
• Школьники бросили в костер стеклянную бутылку с карбидом, смешанным с водой, в результате взрыва одному ребенку оторвало руку, другому — пальцы, остальные получили тяжелые ожоги, проходившая мимо пятилетняя девочка от полученных ожогов и травм скончалась.
• Восьмиклассник, посмотрев по телевизору цирковую программу, решить повторить фокус факира: набрав в рот бензин, стал выдувать его, поднеся ко рту зажженную спичку. Подросток получил ожоги лица и глаз 2–3 степени.
• Сорокалетний мужчина получил глубокие термические ожоги кистей рук в результате взрыва пиротехнического изделия.

Во избежание несчастных случаев, связанных с использованием пиротехники, необходимо соблюдать правила безопасности:
1. Приобретать пиротехнические изделия необходимо только в стационарных торговых точках. Во время покупки обратите внимание на целостность упаковки и наличие инструкции на русском языке.
2. Убедитесь, что срок годности не истек. Многие безобидные хлопушки после долгого хранения становятся просто смертельно опасными. Больше трех лет развлекательная пиротехника храниться не может!
3. Во время запуска пиротехнических изделий главное — внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять ее требования.
4. Не пытайтесь узнать, что у ракеты внутри: категорически запрещается дооснащать, разбирать пиротехнические изделия на составные части и пытаться извлечь горючие вещества до и после его использования!
5. Обходите стороной пиротехнику с нарушенной целостностью упаковки и самого изделия (если корпус треснул, вздулся или изделие намокло).
6. Заранее освободите и расправьте огнепроводный шнур (стопин) на ваших изделиях. Запомните, перед тем, как поджечь фитиль, необходимо точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы.
7. При поджиге изделий нельзя их держать в руках, наклоняться над ними. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки.
8. Запрещается хранить пиротехнические изделия в помещениях с высокой температурой воздуха и влажностью, вблизи обогревательных приборов и легковоспламеняющихся веществ.
9. Не следует носить пиротехнику в карманах одежды, а также возить в салоне автомобиля.
10. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовых обогревателях и др.).
11. Не ложитесь в комнате спать сразу после того, как сожгли несколько бенгальских огней: в воздухе остается мало кислорода и много вредных продуктов горения пороха. Обязательно проветрите комнату.
12. Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от легковоспламеняющихся предметов, жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.
13. К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше, чем через 10 минут после окончания его работы.
14. Не подходите к месту проведения фейерверка (салюта) ближе, чем на 30–40 м.
15. Не собирайте упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться у вас в руках.
16. Сработавшую пиротехнику тушите, соблюдая все возможные предосторожности. Лучше всего забросайте снегом, песком, землей, залейте водой.
17. Категорически запрещено уничтожать непригодные пиротехнические изделия в костре. Общепринятый способ утилизации пиротехники таков: залейте ее водой на 24 часа и только после этого выбросьте вместе с обычным мусором.

Посмотрите памятку (ПАМЯТКА «ДОСТУПНО О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» для законных представителей и специалистов, работающих с несовершеннолетними детьми, Краснодар, 2017)