Пока мы помним прошлое- у нас есть будущее….

Все течет, все изменяется и только история остается нам в наследство. Историческая память должна быть бессмертна, вечна, как сама жизнь. Она связывает, как невидимая цепочка, все поколения нашей страны в одно целое. Одним из таких звеньев стала страшная и великая война 1941-1945 годов. Память поколений не должна обрываться, на то она и память…Дети должны знать историю своей страны, бережно ее хранить….

В рамках внеурочной деятельности в начальных классах средней школы №1 станицы Выселки реализуется годовой проект «Память Родины храним. Города –герои Великой Отечественной войны». Главными задачами которого являются: работа над процессом формирования у обучающихся чувств патриотизма, гражданской идентичности и сопричастности к героической истории своего Отечества, воспитания чувства любви к России, к своей малой Родине, интереса к многовековой истории своей страны и гордости за достижения и победы, за единение народа-победителя великой многонациональной России. Это не разовая акция, это целостно выстроенная работа всех участников образовательного процесса: обучающихся, учителей, родителей (законных представителей). И начинается она в сентябре месяце: определяется тема, накапливается и систематизируется материал, проводятся беседы, классные часы, разрабатывается макет готового продукта проекта и накануне Дня Победы в рекреации первого этажа школы оформляются информационные стенды о городах – героях каждым классом. В течение двух недель ребята всей школы знакомятся с информацией, делятся ею с друзьями, старшими братьями и сестрами, родителями. И как замечательно, когда около стендов старшеклассники и младшие ребята обсуждают прочитанное и увиденное! И вот она…. «невидимая цепочка» объединяет поколения, сохраняя прошлое и настоящее великой страны-России. Пока мы помним прошлое- у нас есть будущее!

Город - герой-Новороссийск

Никто не забыт- ничто не забыто

Волгоград - город герой

Киев- город герой