Информация о создании службы школьной медиации

mediaz

Служба школьной медиации (далее СШМ) является социальной службой, действующей в школе на основе Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки Российской Федерации по организации службы школьной медиации в образовательных организациях от 18.11.2013 №ВК-54/07вн.

Служба школьной медиации МАОУ СОШ №1 ст. Выселки утверждена 10 октября 2017 года приказом директора школы Храмовой Светланы Николаевны.

Целью деятельности СШМ является распространение среди учащихся, родителей и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликта, помощь в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов понимающей и восстановительной медиации, снижение количества административного реагирования на правонарушения.

Задачами деятельности СШМ являются:

• проведение примирительных программ для участников конфликтов и ситуаций криминального характера;
  • Повышение конфликтологической компетентности и формирование правовой культуры участников образовательного процесса
  • Информирование учеников и педагогов о принципах и ценностях медиативного подхода в урегулировании конфликтов.
  • Создание условий психологически безопасного образовательного пространства

Состав СШМ

Руководитель: